Что такое O.E.M.?

Заинтересованным людям, да и не только, хорошо известны марки дорожно-строительных машин. Трудно не обращать на них внимание. Это всегда красиво. Огромные машины со звучным названием, нанесенным крупными буквами со всех сторон. Что стоит за этими названиями? Ответ прост – крупные машиностроительные компании. Типичный пример, который можно приводить при толковании понятия O.E.M. Original Equipment Manufacturer – производитель оригинального оборудования. 

 

Стоит пояснить, что это обозначение может толковаться по-разному, в зависимости от того о каком оборудовании мы говорим. Изначально, O.E.M это система взаимоотношений, когда подрядчик выполняет задание заказчика на поставку комплектующих, из которых в последствии, заказчик собирает некий продукт, который и продает под своим брендом.

 

Тем не менее, в обиходе приходится иметь дело с упрощенным объяснением:

 

1.    В компьютерной технике O.E.M. - это комплектующие любой марки, бывает и без марки, но которыми действительно комплектуется какой-либо брендовый продукт.

 

2.    В машиностроении O.E.M. - это комплектующие которые идут в продажу под брендом той машины, для которой они предназначаются.

 

В результате, в интернете появляются обороты типа этого: « …поставляемых оригинальных и О.Е.М. запасных частей…». Дабы избежать подобной путаницы, в дальнейшем, будем придерживаться так же распространенной, но более, безошибочной терминологии: «оригинальные запчасти» и «альтернативные запчасти». При этом оригинальными могут являться только O.E.M. детали, а альтернативными, как O.E.M., так и продукция сторонних фирм.

 

Объяснение очень простое. Поставщики конвейера машиностроительных корпораций редко отказывают себе в удовольствии поставлять ту же самую продукцию в розничную продажу уже под своей маркой. Как правило, это происходит по прошествии нескольких лет с начала выпуска оборудования, для которого данная продукция предназначается. Это только один вариант. Второй вариант заключается в том, что некоторые компании специализируются на том, что под своим брендом продают запчасти, как правило, для нескольких марок техники. В числе продукции таких компаний зачастую так же оказываются и O.E.M., то есть товар изготавливается на тех же заводах, что и для сборочных производств. Но на официальном уровне подтверждать это они не вправе. Тем не менее, конкурентоспособность таких фирм довольно высока. Ведь им не приходится содержать всю инфраструктуру машиностроительных гигантов, и в силу крупных объемов совершаемых ими закупок (здесь мы помним, что закупки делаются сразу по всему спектру моделей техники нескольких брендов) непосредственно на производстве, цена, предлагаемая ими, всегда ниже, чем у «оригинала». Кроме того привлекательность такого предложения состоит в комплексном подходе. То есть, они работают не только с поставщиками, скажем, подшипников, но стараются охватить как можно больше типов комплектующих. Это удобно для конечного потребителя, поскольку для проведения большого ремонта, и даже нескольких марок техники, есть вероятность, что все необходимые детали будут приобретены в одном месте.

 

Мормоль В.Н.