Cummins разрабатывает 15 литровый магистральный двигатель.

 

Ввиду того, что добыча природного газа в Северной Америке растет и этот вид топлива становится все более доступным, в Камминс считают, что двигатели работающие на этом топливе, явятся достойной альтернативой дизельным двигателям, и будут востребованы рынком.

 

«Камминс стремится сделать правильные инвестиции в технологии, которые укрепят наши лидирующие позиции в природном газе», сказал вице-президент компании Cummins, Эд Пенс.

 

Как заявили в компании, Камминс собирается инвестировать значительные средства в развитие газовых двигателей. Помимо своей линейки внедорожных газовых двигателей, компания уже производит магистральные двигатели на природном газе для Cummins Westport, совместного предприятия с Westport Innovations в Ванкувере, пров. Британская Колумбия, Канада.

 

Линейка Cummins Westport включает двигатели объемом от 5,9 л до недавно анонсированного 12-литрового ISX12 G, выпуск которого запланирован на 2013 год.

 

Основой для ISX15 G станет дизельный двигатель ISX15, адаптированный под искровое зажигание и применение системы рециркуляции стехиометрически-охлажденного отработавшего газа (Stoichiometric cooled exhaust gas recirculation (SEGR)).  Для обработки выхлопных газов потребуется только необслуживаемый трехканальный катализатор. Двигатель сможет работать как на сжатом природном газе, так и на сжиженном природном газе или биометане.

 

Ограниченное производство Cummins ISX15 G ожидается к 2014 году.

 

Переведено с:

«Cummins to develop 15-liter on-highway natural gas engine» by Kevin Jones

http://www.thetrucker.com/News/Stories/2012/3/21/Cummminstodevelop15-literon-highwaynaturalgasengine.aspx