Корпорация Детройт Дизель (Detroit Diesel Corporation) объявила об обновлении семейства своих двигателей на 2013 год

 

В рамках мероприятий по удовлетворению новых правил по контролю за выбросами парниковых газов, принятых Североамериканским Агентством по Охране Окружающей среды и Национальной Администрацией Безопасности Дорожного Движения Соединенных Штатов, вступающих в силу в 2014 году (GHG14), корпорация Детройт Дизель (Detroit Diesel Corporation) объявила об обновлении семейства своих двигателей на 2013 год. 

Для усовершенствованных двигателей Детройт Дизель большой мощности изменения коснутся механической части, электроники и системы выхлопа BlueTec. Новые компоненты включают в себя жидкостную систему обработки выхлопного газа (DEF). Теперь в процессе участвует только жидкость, а воздушный компонент исключен. Таким образом, по словам компании, повышается топливная экономичность. Модернизированные блоки управления двигателем (DDEC - Detroit Diesel Electronic Controls) улучшат характеристики двигателя, оптимизируют работу трансмиссии и системы BlueTech, а также позволят получать более достоверную информацию о топливной экономичности.

По заявлению компании, улучшенная обслуживаемость для всех двигателей Детройт является результатом внедрения единого пакета универсальных деталей. Также способствует к снижению затрат на техническое обслуживание новая система фильтрации топлива, в которой теперь на один фильтрующий элемент меньше, а периодичность замены в два раза больше (100000 миль по сравнению с 50 000 миль). Новый фильтр также быстрее прокачивается после установки и имеет более легкий доступ к дренажному клапану. 

 

 "Благодаря оптимизации компонентов там, где это больше всего имело смысл, мы свели к минимуму всю сложность наших двигателей, что в конечном итоге принесет пользу работоспособности и производительности", сказал Дэвид Хэймс (David Hames), главный менеджер по маркетингу и стратегии Даймлер Тракс Северной Америки (Daimler Trucks North America).

Конкретные улучшения в двигателе Detroit DD15 предусматривает установку фирменного асимметричного турбокомпрессора с системой коммон рейл повышенного давления (ACRS - amplified common rail system), которая, по словам производителя, обеспечивает более высокое давление впрыска для улучшения полноты сгорания, и избавляет от необходимости использования регулятора давления. Среди нововведений, также способствующих повышению топливной экономичности, компания упоминает водяной насос переменной скорости вращения и оптимизированный масляный насос, снижающие нагрузку на двигатель. Дополнительные улучшения включают в себя новый дизайн поршня, который снижает расход масла благодаря использованию улучшенного маслосъемного кольца.  

Обновленный двигатель Detroit DD13 теперь имеет увеличенные интервалы обслуживания и такие улучшения, как модернизированные распылители топливных форсунок и новый датчик положения коленвала доработанный под требования стандарта OBD (On-Board Diagnostics). Кроме того, водяной насос переменной скорости воды более эффективен по сравнению со старым с шестеренным приводом. Улучшенный Detroit DD16 теперь имеет более широкий выбор доступных модификаций с различными мощностями вплоть до 600 л.с. и крутящим моментом до  2800 Н.м.

"Наша цель – вести индустрию за собой в плане соответствия требованиям по выбросам и топливной эффективности", говорит Брэд Уильямсон (Brad Williamson), менеджер отдела маркетинга двигателей и компонентов DTNA (Daimler Trucks North America). "Работа на опережение в плане соответствия требованиям GHG14 – свидетельство этой стратегии для обновленного семейства двигателей Детройт".